0Российская певица, заслуженная артистка Российской Федерации, заведующая кафедрой сольного пения и оперной подготовки Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, профессор, председатель Совета Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского.

Родилась 7 апреля 1963 года в Красноярскев простой рабочей семье, где не только никто не был связан с искусством, но даже особыми вокальными данными никто не отличался. Однако девочка петь начала чуть ли не раньше, чем говорить. Она всегда пела и всем говорила, что непременно будет артисткой.

В юности окончила медицинское училище, работала медсестрой в лор-кабинете, параллельно пела эстраду на танцах, и как вспоминает сама Вера Павловна: «… не имела ни малейшего представления не только об опере, но и вообще о классической музыке. Родители мои были далеки от неё, в концертные залы и театры меня не водили, в музыкальной школе я не училась. Классика у меня ассоциировалась исключительно с похоронами членов Политбюро – когда умирал кто-то из советских генсеков. И вот в Красноярске в 1983 году после ремонта открылся ресторан «Север», на тот момент – самый крутой ресторан в городе. Там, разумеется, понадобился музыкальный ансамбль, через кастинг взяли одну из лучших групп в городе, а в ней не хватало вокалистки. Музыканты прошли по всем местным эстрадным коллективам и выбрали меня. Мне было 19 лет, я пела в Дворце культуры Первого Мая. От приглашения, конечно же, не отказалась – в те годы было очень престижно петь в ресторанах, это не считалось чем-то зазорным. Все группы, в них работавшие, входили в профессиональную организацию «Объединение музыкальных ансамблей». Но когда я устраивалась туда на работу, меня приняли с условием, что получу вокальное образование, а я тогда даже нот не знала, песни учила на слух. Пришла поступать в училище искусств, выбрала себе педагога – мне очень понравилась Мария Евгеньевна Обнорская, сразу заявила ей, что хочу учиться только у неё. И хотя на вступительных экзаменах все исполняли оперные арии и романсы, а я спела песню Матвея Блантера «Полюбила я парнишку, а завлечь не завлекла», меня все равно приняли. Как сказала потом Мария Евгеньевна – за улыбку».

Окончив училище искусств (класс М.Е. Обнорской), Баранова в 1988 году поступила в Красноярский государственный институт искусств (с 2018 года – Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского), класс Н.П. Жаровой. В этом году вуз окончил Дмитрий Хворостовский, концерты которого начинающая певица активно посещала. Вот как она об этом рассказывает: «Он окончил институт в тот год, когда я туда поступала, и вскоре уехал из Красноярска. Но ещё обучаясь в училище искусств, я не раз бывала на его спектаклях в нашей опере – он начал там работать в студенческие годы. А когда позже приезжал с концертами, всегда старалась на них попасть. Помню, после очередного выступления подошла к нему подписать программку на память, стала говорить комплименты. Он рассеянно поблагодарил – привык к проявлениям зрительской любви. И вдруг стоявший рядом с ним его папа сказал: «Дима, слушай её! Это очень хорошая певица, я мечтаю, чтобы вы с ней что-нибудь спели!» Мы с Александром Степановичем однажды исполняли романсы в программе с Красноярским камерным оркестром, и он меня запомнил. Дима посмотрел на меня заинтересованно. Но, к сожалению, встретиться с ним на одной сцене нам так и не довелось».

Успешно закончив в 1993 году вуз дипломной работой «Свадьба Фигаро» Моцарта, Баранова была приглашена на работу в Красноярский государственный театр оперы и балета в качестве солистки, где трудится и сегодня. С 2009 по 2012 годы занимала должность художественного руководителя оперной труппы театра. Благодаря инициативе Барановой в Красноярском театре оперы и балета были проведены четыре международных фестиваля «Парад звезд в оперном» с участием именитых оперных дирижеров, таких как народный артист России Евгений Бражник, Дайян Савич (Сербия), Илмар Лапинш (Латвия), Виктор Бокман (Швейцария), Фабио Мастранджелло (Италия) и другие. В рамках фестиваля красноярская публика познакомилась с творчеством знаменитых оперных певцов, среди которых – народные артистки России Ирина Богачева, Елена Образцова, Маквала Касрашвили, народный артист России Олег Кулько, народный артист Украины Виктор Луцюк, заслуженные артисты России Роман Муравицкий, Евгений Акимов, Михаил Губский, Михаил Урусов, лауреаты престижных международных конкурсов вокалистов Василий Ладюк, Роман Шулаков, Агунда Кулаева и другие. За многолетний период службы в театре исполнила более 40 партий в спектаклях мирового оперного репертуара, неоднократно отмеченных наградами краевого фестиваля «Театральная весна». Так, в ее исполнение партии Виолетты в опере Дж. Верди «Травиата» было признано лучшим дебютом. За роль Снегурочки в одноименной опере Н. Римского-Корсакова и Адины в опере Г. Доницетти «Любовный напиток» певица была удостоена диплома победителя в номинации «Лучшая женская роль в опере, оперетте (мюзикле)».

В течение своей творческой деятельности Вера Баранова регулярно пела в концертах Красноярской краевой филармонии в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра, Красноярского филармонического русского оркестра, Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова, Красноярского камерного оркестра и других. Певица работала под руководством выдающихся дирижеров, таких как народный артист России Евгений Бражник, народный артист России Иван Шпиллер, народный артист России Николай Калинин, заслуженный артист России Андрей Аниханов, Василий Петренко, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш (Латвия), Джованни Фроио (Италия), Роберто Джанола (Италия), Дэян Савич (Сербия), Виктор Бокман (Швейцария), ХуубБартц (Нидерланды), Пауль Ван Гулик (Нидерланды), Линь Тао (Китай), Буринбех Жагварал (Монголия), Йиржи Кратоквил (Чехия – США) и другие.

В концертах и спектаклях Вера Баранова пела на оперных подмостках Нидерландов, Швейцарии, Англии, Франции, Финляндии, США, Аргентины, Монголии, Сербии. Композиторы Швейцарии, Голландии и Красноярска писали музыку для Веры Барановой с посвящением певице. Ее исполнение партии Виолетты («Травиата» Дж. Верди) во время гастролей театра по городам Великобритании получило высокую оценку английских критиков: «Певица выступает на высочайшем профессиональном уровне. Она обладает действительно большим талантом, мастерством и прекрасным голосом». Вместе с тем артистка много гастролирует по городам Красноярского края и Хакасии. Кроме того, Вера Баранова является автором и организатором проекта «Золотые голоса Сибири». В его рамках на сценах Малого и органного залов Красноярской краевой филармонии в 2010 году состоялись творческие вечера солистов театра: народных артистов России Владимира Ефимова и Ларисы Марзоевой, заслуженных артисток России Наталии Соколовой и Веры Барановой, ведущих солистов оперы Бориса Сабирова, Андрея Силенко, Анастасии Лепешинской, Светланы Рацлаф-Левчуки Анны Киселевой.

В 2006 году с отличием окончила Московский государственный университет культуры и искусств (квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности по специальности «Социально-культурная деятельность»), продолжая заниматься творчеством и преподаванием в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского. В родном вузе Вера Павловна преподает с 2006 года на кафедре сольного пения и оперной подготовки. В 2013 году ей присвоено ученое звание доцента, в 2018 году – ученое звание профессора, осуществляющим активную научную и учебно-методическую деятельность. В ее арсенале работы: Из опыта организации музыкальных фестивалей в Красноярском театре оперы и балета // Театр имузыка в современном обществе: материалы международного симпозиума (2013); К вопросу о создании и реализации культурных проектов (на примере фестиваля «Парад звезд» в Красноярском государственном театре оперы и балета) (2013); Некоторые аспекты вокально-драматического воплощения образа Виолетты в опере Дж.Верди «Травиата» // Инновационный вектор развития науки: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Уфа: Аэтерна (2014); G. VerdisLa Traviata”: History of Creation, First Production sand Stage Interpretation of the Character of Violetta // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences 1 (2016, ВАК) 107-116; Забытое сочинение А.С. Аренского: опера «Сон на Волге» // Культура. Искусство. Образование: сборник научных и методических трудов. Вып. XIV (2016); Некоторые аспекты истории создания и исполнения оперы Гаэтано Доницетти «Leconvenienzeedinconvenienzeteatrali» // Искусство и образование (2019, ВАК, в соавторстве со С.Г. Войткевич).

С 2020 года является заведующей кафедрой. Свою главную цель в этой должности она видит в обучении студентов на таком уровне, чтобы они гордились своим вузом и могли петь везде, были конкурентоспособны на мировой сцене. Среди ее выпускников – лауреат всероссийского и международных конкурсов, стажер Красноярского государственного театра оперы и балета, магистр академического пения Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена  Кристина Алиева, а также дипломант международного конкурса, обладатель премии «Интеллект и культура», солистка Красноярского государственного театра оперы и балета Юлия Киселева, а также лауреат всероссийских конкурсов Александра Черпакова, солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Алена Кискина, а также Алена Великанова, Виктория Маслюкова, Алена Антипина, Ангелина Житина.

Записала два авторских альбома – «Ангел мой» и «Все о моей любви». Вера Павловна считает, что «Сама идея альбомов – популяризация классических романсов. Поэтому записала их в современной обработке: пою в своей оперной манере, просто добавлены электронные инструменты, и подача немного другая. Мне очень хочется, чтобы классику узнала и полюбила молодежь».

Творчество Веры Барановой отмечено множеством высоких наград. В 2004 годуона получила почетное звание «Заслуженная артистка Российской Федерации». В 2003 году она награждена Почетной грамотой губернатора Красноярского края А. Г. Хлопонина «За высокие творческие достижения и большой вклад в развитие оперного искусства» и Почетной грамотой главы Красноярска П.И. Пимашкова «За добросовестный труд, большой вклад в развитие музыкального искусства и в связи с 25-летием со дня открытия театра». В 2008 году ее талант отмечен Премией Кузбасса, Почетной грамотой министерства культуры Красноярского края «За добросовестный труд и высокий профессионализм»; в2009 году награждена Почетной грамотой главы города Красноярска П.И. Пимашкова «За большой творческий вклад в развитие культуры и искусства в городе Красноярске», в 2010 – Почетной грамотой Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Вера Павловна является лауреатом краевого конкурса лучших творческих работников в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края» (2017), лауреатом Государственной премии Красноярского края имени Д. А. Хворостовского в области оперного искусства (2021).

В послужном списке Барановой две медали губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева «За веру и добро» и «За достойное воспитание детей» (2004). В 2012 году Вере Павловне Барановой присвоено звание почетного работника культуры Кузбасса, в 2013 году она награждена орденом Почета Кузбасса и нагрудным знаком «Герб города Красноярска» за выдающийся вклад в развитие города Красноярска.

 

Во время посещения данного сайта СГИИ имени Д. Хворостовского может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.

  
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk