Итоги Всероссийской олимпиады по музыкальной литературе

С 10 апреля по 31 мая 2018 года в Красноярском государственном институте искусств проходили очные и заочные туры Всероссийской олимпиады по музыкальной литературе среди учащихся ДМШ и ДШИ, студентов средних специальных музыкальных учебных заведений. Мероприятие было проведено при содействии КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

 В очном туре Олимпиады, состоявшемся 10-11 апреля, приняли участие 75 человек из Красноярского края (г. Красноярск, г. Железногорск, г. Зеленогорск, г. Бородино, с. Большая Уря Канского р-на, с. Дзержинское, с. Мотыгино, г. Сосновоборск), г. Новосибирска и г. Улан-Удэ. Из них 38 человек соревновались в рамках категорий А (учащиеся 6-х классов ДМШ и ДШИ) и Б (учащиеся 7-х классов ДМШ и ДШИ), 37 – в категориях В, Г, Д, Е (студенты учреждений среднего профессионального образования 1, 2, 3, 4 курсы соответственно).

Всем участникам Олимпиады в соответствии с категориями были предложены задания в трех номинациях: «Знаток», «Эрудит», и «Блицвикторина».

Задания в номинации «Знаток» были направлены на выявление знаний в рамках объема программы, пройденной обучающимися в соответствии с категориями. В номинации «Эрудит» были предложены задания на выявление общехудожественных представлений об искусстве. По результатам состязаний в этих номинациях присуждалось звание «Эрудированного Знатока».

В категории А призовые места в номинациях «Эрудит» и «Знаток» поделили две ученицы из г. Красноярска, они же стали лауреатами первой и второй степени в номинации «Эрудированный Знаток»: I место заняла ученица МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1», преподаватель –О.В. Волокитина; II место заняла ученица МБУ ДО «Детская школа искусств №13», преподаватель – Л.Н. Каменева.

В категории Б в номинациях «Знаток» и «Эрудит» результаты состязаний были настолько плотными, что жюри присудило каждое призовое место сразу двум участникам, однако звание «Эрудированный Знаток» получили не все призеры. Отметим, что ученик МБУ ДО «Мотыгинская Детская музыкальная школа» (преподаватель – И.В. Скурихина) занял I место во всех трех номинациях, ученик КГАОУ «Школа космонавтики» г. Железногорск (преподаватель – Н.В. Уткина) – I место в номинации «Знаток», III место в номинации «Эрудит» и итоговое II место в номинации «Эрудированный Знаток». Также звание Лауреата II степени в номинации «Эрудированный Знаток» получила ученица МБУ ДО «Детская музыкальная школа» г. Зеленогорск (преподаватель – С.В. Тумкина), заняв II место в номинации «Знаток» и I место в номинации «Эрудит». Итоговое III место в категории Б заняла ученица МБУ ДО «Детская школа искусств №13» г. Красноярск (преподаватель – Л.Н. Каменева). Также призовые места были присуждены ученице МБУ ДО «Мотыгинская Детская музыкальная школа» (преподаватель – О.В. Степанова) и ученику МБУ ДО «Бородинская Детская школа искусств», г. Бородино (преподаватель – С.В. Авдеева), дипломами награждены ученицы МБУ ДО Детская музыкальная школа, г. Зеленогорск (преподаватель – С.В. Тумкина) и МБУ ДО «Детская музыкальная школа №7 им. П.К. Марченко» г. Красноярск (преподаватель – Я.А. Бутурлакина).

В категории B одни и те же студенты заняли призовые места в номинациях «Знаток» и «Эрудит», они же стали лауреатами в номинации «Эрудированный Знаток»: I место заняла студентка КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича» (преподаватель – Л.Г. Лаврушева), II место – студентка того же колледжа (преподаватель – И.А. Корнева), III место – студент музыкального колледжа КГИИ (преподаватель – И.Н. Шкредова).

В категории Г звание «Эрудированный Знаток» было присуждено только одному студенту, занявшему II место в номинации «Знаток» (I место присуждено не было) и II место в номинации «Эрудит». В целом в этой категории все призовые места и дипломы были присуждены студентам преподавателя Н.К. Голицыной, КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича».

В категории Д звание «Эрудированный Знаток» также было присуждено только одному участнику – студентке Музыкального колледжа КГИИ (преподаватель – Н.В. Винокурова), занявшей I место в номинации «Знаток» и получившей звание дипломанта в номинации «Эрудит». В этой категории призовые места заняли студенты из г. Улан Удэ (ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», преподаватели –Г.П. Халбаева и М.Д. Рантарова) и г. Красноярск (КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича» преподаватель – В.К. Котляров); дипломы получили также студенты указанных образовательных учреждений.

В категории E все призовые места заняли студенты музыкального колледжа КГИИ (преподаватели – Н.В. Винокурова и О.Ю. Колпецкая); в номинации «Знаток» были присуждены дипломы – студенту музыкального колледжа КГИИ и студентке КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича» (преподаватель – А.Г. Лисова).

 Задания «Блицвикторины» были посвящены жизни и творчеству Жоржа Бизе в связи с 180-летием со дня рождения композитора. Номинация проводилась в двух категориях.

Среди учеников ДМШ и ДШИ все призовые места заняли ученицы Н.В. Поповой (МАУДО «Детская школа искусств №9», г. Красноярск). Дипломы по результатам «Блицвикторины» были присуждены ученику МБУ ДО «Мотыгинская Детская музыкальная школа» (преподаватель – И.В. Скурихина), ученику МБУ ДО «Бородинская Детская школа искусств» г. Бородино (преподаватель – С.В. Авдеева), ученице МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1» г. Красноярск (преподаватель О.В. Волокитина) и ученику МАУДО «Детская школа искусств №9» Красноярск (преподаватель – Д.В. Агафонова).

Среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования I место по результатам «Блицвикторины» заняла студентка КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича» (преподаватель – Г.А. Кузнецова), II место – студент ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», г. Улан-Удэ (преподаватели –Г.П. Халбаева и М.Д. Рантарова), III место – студент КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича» (преподаватель – Н.К. Голицына).

Помимо конкурсных состязаний в рамках Олимпиады прошел День открытых дверей (презентация специальностей «Музыковедение» и «Музыкальная педагогика»), а также круглый стол и церемония награждения.

 Заочный тур Олимпиады проходил с 10 апреля по 31 мая, номинация «Творческая фантазия». Для участия в данной номинации на суд жюри были представлены сочинения, посвященные творчеству Ж. Бизе (к 180-летию со дня рождения) и А. Вивальди (к 340-летию со дня рождения).

В заочном туре Олимпиады приняли участие ученики ДМШ и ДШИ из Красноярского края (пос. Балахта, пос. Курагино, г. Зеленогорск, г. Норильск), Амурской области (г. Тында), Кемеровской области (г. Кемерово, г. Прокопьевск), Челябинской области (пос. Бреды), г. Улан-Удэ. В категории студентов СПО участвовали представители г. Ростов, г. Новосибирск, г. Соликамск, г. Курган и г. Красноярск. Всего на суд жюри было представлено 20 сочинений.

Среди сочинений, посвященных Ж. Бизе, в категории обучающихся ДМШ и ДШИ I место было присуждено ученику ДШИ им. Б. Ямпилова при ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского» г. Улан-Удэ (преподаватель – М.И. Бутуханова). Второе место присуждено не было, III место заняла работа ученицы ДМШ г. Зеленогорск (преподаватель – С.В. Тумкина). Среди работ студентов СПО жюри особо отметило сочинение студента Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) (преподаватель – Л.К. Антипова), присудив ему Гран-при. В данной категории также второе место не было присуждено, а третье место заняли сразу две работы студенток КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича» (преподаватели – И.И. Волонт и Г.А. Кузнецова).

Среди работ учащихся ДМШ и ДШИ, посвященных А. Вивальди, I место заняли две работы – ученицы ДШИ пос. Балахта (преподаватель – И.А. Тузовская) и ученицы МАОУДО «ДШИ №46» г. Кемерово (преподаватель – К.А. Цуканова). III место было присуждено ученице МБУ ДО «Норильская детская школа искусств» (преподаватель – А.Г. Парамонова), а работа ученицы ДМШ г. Тында (преподаватель – М.А. Игнатова) была отмечена дипломом «За оригинальное высокохудожественное приложение».

В категории «Студенты СПО» I место заняли работы студентки КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича» (преподаватель – И.А. Корнева) и студентки ГБПОУ «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича» (преподаватель – А.Е. Владимирова). II место было присуждено студентке КГБПОУ «Красноярский колледж искусств имени П.И. Иванова-Радкевича» (преподаватель – Л.А. Химич), III место – студентке Новосибирской специальной музыкальной школы (колледжа) (преподаватель – Л.К. Антипова).

Всем участникам заочного тура Олимпиады были направлены благодарственные письма.

 olimpiada31052018

olimpiada310520181